Преодолевая дилемму GameFi « Спираль смерти » и анализируя экономическую модель Murphy

С момента взрыва Axie Infinity в этом году на рынке появилось множество продуктов GameFi.

GameFi может быть понят как система блочных цепочек игр, которая включает в себя токен-экономическую модель, игра и DeFi, таким образом, представляет финансовый механизм в gamification, простое понимание состоит в том, что в игру добавлена финансовая реализация, чтобы сделать участников более интересными в процессе получения прибыли.

В GameFi игроки могут зарабатывать замещающие валютные награды во время игры, жетоны используются для покупки оборудования, улучшения персонажей и т. Д., Также они могут продавать на вторичном рынке, чтобы получить прибыль от Play до Earn (P2E, зарабатывать деньги во время игры).

Кроме того, гетерогенные игровые реквизиты, экипировка, персонажи и т. Д. В GameFi часто представлены с использованием NFT, и игроки могут использовать жетоны для покупки или получения их через игру.

Короче говоря, это gamification DeFi, производные игрового реквизита NFT, введение режима битвы PK, повышение взаимодействия между пользователями, улучшение веселья и зарабатывание денег во время игры.

Для оценки качества GameFi, играбельность и развлечение являются лишь небольшим аспектом, потому что игровой экран и играбельность плохи по сравнению с традиционными крупными компьютерными играми или мобильными играми, но возможность зарабатывать деньги является основной вещью, а игра является лишь носителем, поэтому экономическая модель игры особенно важна.

Преодолевая дилемму GameFi « Спираль смерти » и анализируя экономическую модель Murphy

Как проект мета-вселенной в Wenan Smart Chain, Murphy имеет возможность « играть и зарабатывать деньги», не теряя удовольствия от игры.  Если игроки, которым нравится NFT, могут использовать эту игру для сбора изысканных NFT и получения дивидендов от удержания; Игроки, которые более знакомы с цепными играми, также могут испытать расширенный игровой процесс с помощью коллекторных игр NFT; Кроме того, вы можете значительно улучшить свою игровую валюту и валюту дивидендов с помощью более сложного игрового процесса.

С экономической точки зрения дефицит токен-активов во многом определяет его ценностный потенциал: чем меньше актив, тем больше его ценностный потенциал.

Местные жетоны Murphy являются MP, всего 1 миллиард. MP запускается честно, без предварительной копания, самоотверженного сбора средств, команда не резервирует жетоны, все жетоны производятся посредством добычи и игрового процесса в игре.

Появление ликвидной добычи DeFi позволило нам стать свидетелями многих успешных проектов, а также многих неудачных проектов. В большинстве проектов отсутствует четкий план сокращения производства и модель дефляции, которая привлекает большое количество пользователей, которые « копают и продают». После того, как период дивидендов уменьшился, средства и пользователи ушли.

По этой причине, прежде чем проект Murphy был запущен, он тщательно продемонстрировал свою экономическую модель: Murphy значительно продлил срок службы игры за счет распределения игровых токенов и управления правилами выпуска.

Преодолевая дилемму GameFi « Спираль смерти » и анализируя экономическую модель Murphy

Murphy распределил жетоны между несколькими бассейнами, изменив традиционную модель добычи первого и второго бассейнов. Традиционный проект DeFi опирался на один бассейн для привлечения средств в « белую пещеру » и повышения TVL собственного проекта, но деньги, выкопанные некоторыми крупными фондами в одном бассейне, часто заставляли второй бассейн нести давление. Erchi сформировал качели, и те, кто получил прибыль от первой шахты, разбили цену валюты через APR Erchi, чтобы уменьшить побег Erchi. Когда давление продаж достигнет критической точки, вся экономическая система войдет в бесконечный цикл. Большинство менее успешных проектов DeFi на рынке прошли этот процесс.

Мерфи принял стратегию отказа от пула, 34% жетонов используются для выпуска карт персонажей NFT, 17% жетонов используются для выпуска игры, NFT является основным элементом в Murphy, обе части нацелены на выпуск NFT, одна из которых является статическим выходом, который дает владельцам NFT определенный доход, а другая-игровым выходом, который требует участия игрока. Эти два игровых процесса составляют 40% распределения MP и обеспечивают достаточный доход для основных участников, которые покупают NFT.

Также 17% используется для добычи ликвидности MP, 8,5% используется для « топливного плана», то есть для регулярных блокировок, которые делятся на разное время и имеют разные коэффициенты доходности, чем дольше время блокировки, тем выше доходность, что считается стимулом для игроков, которые с оптимизмом смотрят на проект.

Что касается выхода MP, чиновники также установили планы линейной разблокировки и сокращения производства.

Преодолевая дилемму GameFi « Спираль смерти » и анализируя экономическую модель Murphy

Первоначальный выпуск всей сети составляет 5488,94 штуки/карта/день; Когда удерживается 5000 акционерных карт, максимальный ежедневный выпуск составляет 388127; Затем каждые 7 дней поставка будет уменьшаться на 8,5%, а через 12 недель производство будет непрерывно сокращаться до 133 667,85 штук в день.

Конкретная формула: (T = √(k/5000)* P (T = < 5000) (T = время работы сети, k = вычислительная сила карты NFT, P = ожидаемый пик однодневного выпуска, 388127), еженедельный выпуск снижается на 8,5% (T > 5000) до 90-го дня после достижения пика, чтобы прекратить снижение.

Производство MP не будет слишком большим в начале, оно будет выпущено по мере продажи « слепой коробки » и увеличения количества NFT, что означает, что некоторые проекты избегают « эффекта заголовка», рассчитанного на десятки тысяч или даже сотни тысяч лет. Эффект заголовка является обоюдоострым мечом. Высокая доходность действительно привлекает волну людей, но большинство из них были выкопаны, в результате чего жетоны были пробиты фиксатором прибыли.

Команда также приняла во внимание доходы ранних игроков, поэтому до получения 5000 карточек NFT скорость их выпуска была в стадии увеличения, что не только гарантировало доходы ранних игроков, но и не позволяло игрокам с наивысшим уровнем прибыли создавать экономические дисбалансы. После того, как производство достигло своего пика, оно начало снижаться на 8,5% в неделю, а производство стабилизировалось через год.

Мерфи определил экономические модели и различные механизмы на ранней стадии, Это позволяет избежать временных мер по исправлению положения, таких как блокировка склада, чтобы пожертвовать ликвидностью, пост-позиционирование доходов, обмен акций, процентные ставки, виртуальная ликвидность, рисование пирогов, прикрытие ушей и кража колоколов, снос восточной стены для дополнения западной стены после возникновения проблем с экономической моделью во многих проектах, чтобы ограничить мотивацию и эффективность прибыльной стороны для реализации прибыли, жертвуя интересами игроков.

Команда Murphy твердо верила, что если экономическая модель достаточно хороша, чтобы игроки могли извлечь из нее прибыль, то появится постоянный поток новых пользователей, и если экономическая модель не будет хорошей, это приведет к тому, что экономическая система игры впадет в « спираль смерти».

Видение проекта, играбельность и экономическая модель взаимно усиливают друг друга. Если эти три пункта могут быть выполнены разумно, игра может выжить дольше. Можно предвидеть, что, поскольку Мерфи продолжает обогащать игровую сцену и контролировать выход и потребление MP, он, безусловно, сформирует экономическую модель с положительным циклом.

Discord: https://discord.gg/PbG6hvysVe

Telegram:https://t.me/Murphygame

Twitter:https://twitter.com/Murphy_BSC

Medium:https://medium.com/@Murphy_BSC